УРАЛ 6х4

С бескапотной кабиной

Совершенно новое представление

о качестве и надежности

УРАЛ 6х4

УРАЛ NEXT 6x4

Седельный тягач

по выгодной цене!

УРАЛ NEXT 6x4

Наш офис на Чукотском п-ве

г. Певек

ул. Клубная, строение 1

+7 (926) 520-30-49

Наш офис на Чукотском п-ве
Новости
Автозавод «Урал» стал одним из победителей грантового российского ИТ - конкурса21.01.2021

Автозавод «Урал» стал одним из победителей грантового российского ИТ - конкурса

 

Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) подвел итоги проводимых в 2020 году двух конкурсных отборов на получение грантов: поддержка проектов по внедрению отечественных ИТ-решений и поддержка проектов по разработке отечественного программного обеспечения. Победителями конкурсных отборов стали 45 российских компаний. Среди компаний- победителей по внедрению отечественных ИТ-решений - автомобильный завод «Урал», который получил грант в размере 92 миллионов рублей на внедрение единой системы управления предприятием на базе ИТ-технологий.

Подведены итоги грантовых конкурсов по внедрению отечественных ИТ- решений и проектов по разработке отечественного программного обеспечения, проводимых в 2020 году Российским фондом развития информационных технологий (РФРИТ). Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) — оператор Министерства цифрового развития, связи и средств массовых коммуникаций РФ. Гранты выделяются в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Среди задач фонда — финансовое обеспечение и другая поддержка научной, научно-технической, инновационной деятельности в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Победителями конкурса по поддержке внедрению отечественных ИТ-решений стали 12 компаний. Одна из них - автомобильный завод «Урал». Автопредприятие получил грант в размере 92 миллионов рублей на внедрение единой системы управления предприятием на базе ИТ-технологий. Планируется, что до конца 2022 года предприятие переведет действующие рабочие процессы с западного ПО на отечественные разработки, будет создана рабочая модель по всему циклу производства – от конструкторской документации нового автомобиля до его продажи. Также среди победителей - концерн «Калашников», «Кузбассразрезуголь», «Экостройресурс», «Русатом Инфраструктурные решения» и другие.

Эльдар Гумурзаков
начальник управления информационных
технологий АЗ «Урал»

"В 2019 году руководством бизнеса были поставлены цели по увеличению объемов производства, формированию производственно-технологических структур предприятия, ориентированных на ключевых производственных компетенциях и продуктовой стратегии Бизнеса, автоматизации процессов от заявки покупателя до постпродажного сервиса. Для осуществления этих целей необходимо было выработать новую ИТ стратегию по цифровой трансформации бизнеса, в рамках которой мы приняли ряд стратегических решений в области ИТ, одно из них – использование передовых отечественных продуктов, отмечу – типовых отечественных продуктов. В 2020 году мы открыли проект «ЦИФРОВОЙ УРАЛ. ОТ ЗАПАДНОГО ПО К ОТЕЧЕСТВЕННОМУ», с которым и заявились на конкурс по получению гранта. Сейчас закончили первый этап внедрения, в результате которого уже частично используем в промышленной эксплуатации продукты на платформах 1С и T-FLEX. Теперь, при поддержке российского фонда развития информационных технологий, до 2022 года нам необходимо продолжать упорно трудиться, чтоб создать единую экосистему, которая при помощи «сквозных» цифровых технологий, объединит бизнес-процессы не только компании, но ее поставщиков и покупателей, поможет компании развиваться и быть конкурентоспособной."